Поиск

Серебряного призера Олимпиады Нурбека Оралбая встретили в Астане

12 августа, 2024
Мария Конюхова Мария Конюхова

В аэропорту Астаны встретили серебряного призера Олимпийских игр в Париже по боксу Нурбека Оралбая, передает Elorda.info.

Игры в Париже стали первой Олимпиадой для Нурбека, выступающего в весовой категории до 80 кг. Казахстанец смог выйти в финал соревнований, где завоевал серебряную медаль. В аэропорту казахстанского спортсмена встретили родные, друзья и фанаты под бурные аплодисменты и поздравления.

«К сожалению, на Олимпиаде я занял второе место. Конкуренция была сильной, никто не собирался проигрывать. До финала дойти и споткнуться было тяжело. Хотя внутри у меня есть сожаление, этот момент еще больше меня воодушевляет. На следующей Олимпиаде я сделаю все возможное, чтобы порадовать Казахстан и стать чемпионом. Теперь отдыхаем 1-2 месяца и готовимся к предстоящим чемпионатам мира, Азии», - сказал Нурбек Оралбай.

Нурбек Оралбай родился 11 июня 2000 года. На Олимпиаде-2024 с ним выступил и его брат-близнец Айбек, уступивший в четвертьфинале боксеру из Азербайджана Лорену Альфонсо.

Братья пришли в бокс случайно. Сначала отец хотел отдать сыновей на секцию борьбы, ведь он сам посвятил этому спорту многие годы. Однако мужчина не стал ломать мечту Нурбека и Айбека, поэтому в 2009 году они записались на секцию бокса.

Казахстанские спортсмены завоевали на Играх в столице Франции семь медалей. Золотую медаль в копилку сборной принес дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 килограммов.

Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С «серебром» завершили Олимпиаду гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Третьими на Олимпиаде стали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.