5.47
Поиск

В Астане прошла легкоатлетическая эстафета

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев, руководитель городской дирекции по проведению спортивных массовых мероприятий Бахтияр Масанов.

Сначала для участников провели массовую тренировку, чтобы подготовить их к старту. Главный судья соревнований, судья международного класса Даулет Хамзин ознакомил с порядком проведения состязаний.

Участники эстафеты преодолели дистанцию 2200 м в 10 этапов внутри Триатлон парка. Соревнования начались по сигналу судьи.

По словам организаторов, массовое мероприятие проводится ежегодно, и количество участников с постоянно увеличивается.

«Каждое учебное заведение сформировало команду из шести мальчиков и четырех девочек. Они преодолевали дистанцию 2200 метров с помощью эстафетной палки. Цели - приобщение молодежи к спорту, пропаганда здорового образа жизни, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, содействие развитию легкой атлетики в нашем городе, определение лучших команд», - отметил Самат Жылкыбаев.

По итогам эстафеты среди учащихся общеобразовательных школ выиграла команда школы-гимназии № 22. Второе место заняла школа-гимназия №32, в тройке лучших оказалась школа-лицей №27.

Первыми среди средних учебных заведений стали студенты Педагогического колледжа Международного университета Астаны. В то время как Высший колледж транспорта и коммуникаций занял второе место, студенты Astana IT University оказались на третьем месте.

Среди высших учебных заведений на вершине пьедестала почета оказались студенты Международного университета Астана (AIU). Второе место занял Казахский агротехнический исследовательский университет им. Сакена Сейфуллина, третье место заняли студенты Медицинского университета Астаны.

Победители, занявшие призовые места на соревнованиях, были награждены медалями, командными кубками и дипломами.