Операторы связи больше не смогут навязывать казахстанцам платные услуги
С 28 июня в Казахстане вступают в силу новые правила оказания услуг связи. Дополнительные платные услуги связи и интернета будут подключаться только после двухкратного согласия абонента, передает Elordainfo.kz со ссылкой на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
Согласие можно будет подтвердить через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос.
Кроме того, операторам связи запретят использовать короткие звонки-«маяки» для уведомления о пропущенных вызовах. Ранее такую услугу можно было отключить, однако на практике она не всегда работала корректно: опция должна была быть деактивирована у обоих абонентов.
Теперь вместо таких звонков будут использоваться SMS-уведомления.
Также пользователи смогут отказаться от рекламных и информационных рассылок операторов связи.
Отдельные меры предусмотрены для защиты несовершеннолетних. Регистрация номеров на детей младше 14 лет будет проводиться только законными представителями через биометрическую идентификацию. При этом на одного ребенка можно будет оформить только один номер.
В министерстве отметили, что новые нормы направлены на защиту прав абонентов и повышение качества цифровых сервисов.
Ранее сообщалось, что КНБ выявил более 4 млн мошеннических звонков казахстанцам в обход мобильных операторов.