Поиск

В столице рассказали об итогах года в спортивной сфере

1 марта, 2023
elordaaqparat elordaaqparat

По словам Самата Жилкибаева, в прошлом году в спортивной сфере столицы произошли качественные изменения, которые повлияли на систему подготовки атлетов, материальное положение тренеров, судей и развитие инфраструктуры. В связи с этим, количество болельщиков, которые посещают крупные городские, республиканские и международные турниры продолжает стремительно расти.

«Важным событием города стал чемпионат Азии по дзюдо, прошедший на татами Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова, где выступили порядка 170 лучших дзюдоистов из 17 стран Азиатского континента. В составе сборной Казахстана титул чемпиона Азии завоевал  Данияр Шамшаев, выступивший в весовой категории 73 кг. Ислам Бозбаев и Абиба Абужакинова стали серебряными призерами. Магжан Шамшидин, Гусман Кыргызбаев, Дидар Хамза, Нурлыхан Шархан и Аруна Жангельдина отличились  бронзовыми медалями. В командных соревнованиях казахстанцы уступили только главным фаворитам соревнований – японцам. В матче за третье место наша команда встречалась со сборной Узбекистана, у которой выиграла – 4:3, победное очко хозяевам турнира принесла Камила Берликаш», – рассказал он.

Также спикер добавил, что недавно в легкоатлетическом спортивном комплексе «Qazaqstan» завершился первый показательный турнир по силовым видам спорта ILYIN Iron Cup 2022, инициированный известным казахстанским тяжелоатлетом, четырехкратным чемпионом мира Ильей Ильиным. Другим значимым спортивным событием стал международный турнир по вольной борьбе Wrestling stars.

Кроме того, в Астане состоялся международный турнир по легкой атлетике на призы Амина Туякова.

«В программу турнира вошли 15 дисциплин легкой атлетики среди мужчин и женщин. Кроме того, в соревнования был включен забег спортсменов категории «Masters» в беге на 800 метров среди ветеранов, а также прошли состязания среди детей на дистанции 60 метров и эстафета MIX 4 x 200 метров. По итогам квалификации в забегах на 60 и 400 метров, были определены сильнейшие спортсмены. Наряду с медалями, дипломами призерам были вручены сертификаты в размерах 100 000, 50 000 и 30 000 тенге», – сказал Самат Жилкибаев.

Стоит отметить, что в столице недавно открылся современный Центр настольного тенниса Add Table Tennis Center Astana, отвечающий мировым стандартам.

«Общая площадь объекта составляет более 3700 квадратных метров. Основной зал рассчитан на 16 столов, 20 доступны во время повседневных тренировочных занятий.   Трибуны позволяют разместить 416 зрителей.  Инфраструктура центра включает в себя тренажерный зал, медицинский кабинет, тренерские, судейские и раздевальные комнаты, конференц-зал, кафетерий, магазин спортивного инвентаря и экипировки. В совокупности это позволяет проводить в Add Table Tennis Center Astana республиканские и международные турниры под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Там созданы комфортные  условия для тренировок  спортсменов во время проведения учебно-тренировочных сборов», – заключил спикер.