2 пункта пропуска на границе с Узбекистаном будут работать круглосуточно
Мажилис ратифицировал протокол об изменении статуса и режима работы пунктов пропуска на казахстанско-узбекской границе, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.
Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года.
Протокол был подписан 8 августа 2024 года в Астане.
Согласно документу, изменятся статус и режим работы пунктов пропуска «Сырдарья - Малик» и «Целинный - Ок олтин». Их статус поменяется с двустороннего на международный многосторонний.
Также режим работы пунктов пропуска изменится с работы в светлое время суток на круглосуточный.
Ратифицированные изменения направлены на увеличение пропускной способности пунктов пропуска и развитие транзитно-транспортного потенциала между Казахстаном и Узбекистаном.