RUB:
5.47
Поиск

В столице прошел Astana City Marathon

Это международное спортивное мероприятие, которое проводится в столице Казахстана, входит в мировую серию марафонов в категории World Athletics Road Race Label, передает Elordainfo.kz со ссылкой на сайт организаторов.

Организаторами и партнерами марафона выступили акимат Астаны, Министерство туризма и спорта, Федерация легкой атлетики.

По информации организаторов в ASTANA CITY MARATHON представлены дистанции: 42,195 км – индивидуальная гонка. Ekiden 42,195 км – командная эстафета и 10 км. А также 10 км - скандинавская ходьба.

"Этот марафон был первый в нашей копилке совместно с федерацией легкой атлетики.  Сделали специально один круг как все международные мэйджоры - маршрут был построен специально по самым красивым местам и улицам нашей столицы - начиная от EXPO, Амман, Байтурсынова", - сказал рейс директор марафона Павел Тенцер.

Всего в соревнованиях приняли участие 2300 человек, среди них не только жители столицы Казахстана, но и гости столицы - граждане 18 стран, в том числе Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Кении, России, Франции.

383 участника успешно завершили дистанцию 10 км.

Финишировали участники командной эстафеты Ekiden. Первыми завершили дистанцию команда Владимира Экерта со временем 2 часа 39 минут 36 секунд. Второй прибежала на финиш команда Евгения Бровкина из Караганды, отстав от лидеров на 30 секунд. Еще через 30 секунд финишировала команда Бейбута Ахмурова из Астаны со временем 2 часа 40 минут 35 секунд. Еще одна астанинская команда финишировала через 13 минут после лидерской тройки, это команда Айдара Жумекенова завершила марафон со временем 2 часа 53 минуты 36 секунд. Команда Айкоркем Бекеевой из Астаны показала хороший результат 3 часа 29 минут 53 секунды.

Основную марафонскую дистанцию в 42 км 195 метров пробежали 73 спортсмена. Первым прибежал на финиш Данияр Ормангали из Талдыка, его время 2 часа 35 минут 10 секунд. Второй - Амир Байтуканов из Оскемена, его время 02:35:29. Третьим стал Аман Нуркелды из Астаны со временем 2 часа 36 минут 58 секунд. 15-й результат показала Флорида Миниянова из Караганды, ее время 02:57:21.