Референдум-2026

Токаев ввёл мораторий на создание новых госинформационных систем вне платформы QazTech

10 декабря, 2025
Мөлдір Маратқызы Мөлдір Маратқызы
Токаев ввёл мораторий на создание новых госинформационных систем вне платформы QazTech
Фото: Акорда

Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике Казахстан», передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Согласно Указу, с 1 января 2026 года вводится мораторий на создание новых объектов информатизации государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора вне информационно-коммуникационной платформы «электронного правительства» QazTech.

Правительству при невозможности разработки новых объектов информатизации государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора на платформе QazTech поручено обеспечить вынесение каждого конкретного случая на рассмотрение Комиссии при Президенте по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан.