Казахстанка стала инвалидом из-за смены цвета глаз
Жительница города Алматы едва не потеряла зрение из-за операции по смене цвета глаз, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
Алматинка сделала за границей операцию по изменению цвета глаз. Однако после столкнулась с тяжелыми осложнениями – глаукомой и помутнением роговицы.
«Один глаз полностью утратил зрительные функции, а другим она могла лишь различать свет. В результате пациентке была установлена инвалидность 1-й группы», – рассказали в Минздраве.
В поисках помощи женщина обращалась в различные клиники Казахстана и зарубежья, однако восстановить зрение никто не брался. Надежда оставалась только на один глаз, сохранивший минимальные зрительные функции.
За сложный случай взялась офтальмолог центральной городской клинической больницы Алматы Гульзат Абдраимова.
По словам врачей, ситуацию осложняло крайне высокое внутриглазное давление. Во время операции существовал риск тяжелого осложнения в виде экспульсивного кровотечения, которое могло привести к окончательной потере зрения.
«Специалисты приняли решение бороться за глаз, в котором сохранялось светоощущение. Пациентке выполнили 2-часовую комбинированную операцию: провели антиглаукомное вмешательство для снижения внутриглазного давления и трансплантацию роговицы. Благодаря профессионализму врачей удалось снизить внутриглазное давление и восстановить зрительные функции на глазу, который до операции различал лишь свет. После хирургического вмешательства пациентка начала видеть», – поделились в ведомстве.
Сегодня женщина продолжает наблюдение и реабилитацию.
«Я слышала, что Гульзат Абдраимова проводит сложные операции, поэтому решила обратиться именно к ней. Выражаю огромную благодарность нашим врачам за профессионализм и шанс снова видеть», – поделилась эмоциями пациентка.
Трансплантация роговицы – одна из самых сложных операций в офтальмологии. В ЦГКБ такие вмешательства выполняются благодаря донорской программе. С начала года специалисты уже провели 12 трансплантаций роговицы, подарив пациентам шанс сохранить и вернуть зрение, добавили в МЗ.
Ранее алматинские врачи вернули к жизни 17-летнюю девушку, упавшую с 9-го этажа.