Сообщается о новом жестком требовании касательно ЭЦП
В личном кабинете Национального удостоверяющего центра Казахстана внедрена двухфакторная аутентификация при авторизации пользователей, передает Elordainfo.kz со ссылкой на АО «Национальные информационные технологии».
«Дополнительный этап проверки направлен на повышение уровня безопасности и защиту учетных записей пользователей от несанкционированного доступа», – пояснили в НИТ.
Теперь для входа в личный кабинет помимо электронной цифровой подписи и пароля к ключу необходимо пройти дополнительное подтверждение одним из следующих способов:
- путем ввода одноразового кода, направляемого в SMS-сообщении на номер мобильного телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан РК;
- путем ввода кода из цифрового документа «Удостоверение личности» в мобильном приложении eGov Mobile.
Отметим, новый механизм не применяется к нерезидентам, так как у них нет зарегистрированного номера телефона в Базе мобильных граждан РК.
Напомним, казахстанцы теперь могут передавать показания приборов учета газа в мобильном приложении eGov Mobile.