Астана -10oC
USD:
EUR:
RUB:

История в документах: какие тайны хранят архивные материалы столичного краеведа Леонида Семенова

Фото предоставлено Государственным архивом Астаны

Население Акмолинска (ныне Астаны) по данным переписи 1926 года составило 12 781 человек. В 1920-е годы город разграничили на 169 кварталов и 56 улиц, общее протяжение которых составило 54 километра. Преобладающая ширина улиц составляла 40 метров. Дороги и тротуары были не вымощены, асфальта тоже не было, а самое печальное - отсутствовали водосточные канавы. Поэтому несмотря на песчаную, в большинстве своем, почву после дождя в городе стояли огромные лужи.

Особенно тяжело было в двух кварталах по Ленинской улице (сейчас – проспект Абая), также тонули в дождевой воде кварталы по Большой Базарной (сейчас – проспект Кенесары).

Впрочем, и Слободка (сейчас – район проспектов Туран и Сарыарка), и улица Степная (сейчас – Сейфуллина), на которых располагались постоялые дворы, в дождливый день делались непроходимыми.

По дорогам, ведущим из города, в сырую погоду также тащилась под ногами и повозками непролазная грязь, особенно у городской скотобойни. Мостов у лога на Атбасарской дороге и по дороге на мельницы не было. Освещение улиц отсутствовало, лишь кое-где горели фонари у торговых магазинов и складов.

93373129.jpg

В 1920-е годы окончательно пришел в упадок городской сад. Да и на улицах ситуация с деревьями была не лучше. Известковая солончаковая почва, поясняет наш краевед, не давала самостоятельного роста городским бульварам, деревья, посаженные на них еще в 1910 году, почти все погибли. Требовались капитальные затраты на посадку новых с выемкой земли, засыпкой новой и другими мероприятиями.

Тем не менее, были и положительные моменты. В 1950-х годах известный краевед Андрей Дубицкий  писал о прошлом Акмолинска.  В декабре 1928 года в городе запустили первую электростанцию мощностью 20 киловатт (700 лампочек) для освещения учреждений и центра города. Тогда же от Борового в Акмолинск тянули железную дорогу. Строилась она дедовским способом. Земляное полотно отсыпалось лопатами. Рельсы укладывались и крепились вручную. Существовали специальные бригады землекопов, укладчиков, костыльщиков. Труд их был тяжелым и малопроизводительным. Тем не менее коллектив «Казжелдорстроя» с честью выполнил свои обязательства. Так, 8 ноября 1929 года в город прибыл первый поезд.

В открытой степи, около только что проложенных рельсов, где еще не было ни вокзала, ни депо, ни даже рабочих домиков, акмолинцы собрались на митинг. Они торжественно отметили знаменательную дату в истории города. Железная дорога связала Акмолинск с промышленными и культурными центрами страны, открыла большие перспективы для роста и развития.

В июне 1930 года над городом впервые пролетел аэроплан. Это был произведенный в Голландии Fokker. Сделав над городом несколько кругов, он приземлился в степи на Восточном выгоне неподалеку от ветряных мельниц. Об этом вспоминал наш известный горожанин и писатель Сергей Марков.

Дети и взрослые, конные и пешие ринулись на окраину города. Окруженный толпой молоденький пилот в шлеме, очках, длинных по локоть кожаных перчатках и косматых меховых сапогах-унтах, польщенный всеобщим вниманием, улыбался, отвечал на бесчисленные вопросы любопытных. Больше всех были поражены прилетом «железной птицы» старики. Пилот тогда искал удобную площадку для первого временного аэродрома.

58e8f.jpg

Декабрьским вечером 1931 года горожане разговаривали с прилетевшими в Акмолинск летчиками, которые оказались совсем не похожими на местных жителей. Первые наши авиаторы носили толстые чулки, вызывавшие смех на местном базаре, и английские походные ботинки, толстые, как утюги. Как рассказывал Сергей Марков, первые авиаторы прилетели к нам с юго-востока, из Алма-Аты. Линия их полетов оказалась длинна: Алма-Ата, Семипалатинск, Павлодар, Каркаралинск, Атбасар, Костанай проплывали под крыльями акмолинского аэроплана. Чтобы не потерять пути, пришлось лететь вдоль линии столбов телеграфа, почти касаясь их колесами. Одна крылатая машина, летевшая в хвосте первой, все-таки выбыла из строя, и летчик Антипов приземлился в большом селе, которого он раньше и не находил на карте. Долго пришлось сидеть ему там и ждать заправки. Летчики, впервые увидевшие наш город с неба, поведали горожанам, как он застраивается.

По их словам, на севере Акмолинска поднималась башня нового элеватора, недалеко от нее виднелась стройка кирпичного завода, на которой работали местные жители – мастера с особых курсов Центрального института труда. А еще в городе тогда строили черепичный завод.

По данным Леонида Семенова, в 1929 году каменных прочно крытых частных домовладений в городе было всего 4, в том числе смешанных (в том числе саманных) - 127, деревянных 1737.  А всего в городе строений всех типов - 6897.

Акмолинск обслуживался одной пожарной командой горсовета со штатом в 23 человека при 15 пожарных лошадях. Инвентарь команды, собранный еще до революции, к концу 20-х годов оказался порядочно потрепанным. Однако больше всего неприятностей жителям доставляло отсутствие водопровода и плохое состояние большинства городских колодцев. Возить воду с Ишима было крайне неудобно. По этой причине наш город долгое время находился в неблагоприятном положении как в пожарном, так и в санитарном отношениях.

Игорь Прохоров