Дефицит пастбищ на 2,6 млрд тенге создали в Аксу
9 февраля, 2026
Фото: Оңалхан Өнерхан
В городе Аксу населению возвратили свыше 2 тысяч гектаров пастбищ, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.
По информации надзорного ведомства, в Аксу земельные участки, предназначенные исключительно для выпаса скота населения, предоставляли третьим лицам для иных целей, что привело к дефициту пастбищ.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры 2 410 гектаров сельскохозяйственных земель стоимостью 2,6 млрд тенге вернулись в государственную собственность. Эти территории включили в специальный земельный фонд и распределят по предназначению.
Ранее сообщалось, что у жителя Жамбылской области изъяли пастбища площадью более 270 гектаров, которое он распахал и засеял.
Похожие новости
26 июня, 2026
Казахстан и Алжир намерены разработать дорожную карту двухстороннего взаимодействия в сфере водных ресурсов
26 июня, 2026
Прокуратура получила новые полномочия для защиты инвесторов
26 июня, 2026
Искусственный интеллект помогает повышать безопасность в Вооруженных Силах Казахстана
26 июня, 2026
4 вагона-ресторана заработали в дополнительных поездах «Тальго»