Видео

Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира Armageddon Women’s Chess Week-2023

На своей странице в Instagram Бибисара Асаубаева написала, что эти состязания отличались очень необычным форматом. Регламент турнира проходил по нокаут-системе, 2 партии в блиц, а в случае ничейного исхода – 1:1, то играли Армагеддон, то есть, нет права на ошибку. В соревнованиях принимали участие 8 сильнейших шахматисток планеты.

В матче с Конеру, Бибисара сыграла свой первый в жизни Армагеддон, где белым фигурам дается 5 минут, а черным - 4, ничья считается как победа черных. Выбрав белый цвет, после немалых приключений казахстанская шахматистка все-таки сумела склонить чашу весов в свою пользу.

В полуфинале турнира казахстанка победила Гюнай Мамедзаде из Азербайджана, со счетом 1.5:0.5. Тем самым, обеспечила себе место в финале и путевку в Grand Final в сентябре. В решающем поединке Асаубаева снова обыграла Хампи Конеру, но уже в основное время со счетом 1.5:0.5.

Сразу после соревнований в Берлине наша шахматистка отправилась на Кипр, на днях там стартует четвертый этап Гран-при среди женщин, пишет Zakon.kz.