Спорт

Столичный спортсмен стал чемпионом всемирных игр по боевым искусствам

Сегодня были разыграны комплекты наград по нескольким национальным видам спорта. В их числе - казакша курес. Мужчины определяли чемпионов в трех весовых категориях, а женщины в двух.

В финальном поединке столичный спортсмен Мади Амангельды (85 кг) стал обладателем золотой медали.

Конкуренцию представителям Казахстана составили около 40 борцов из 14 стран мира. Это Италия, Азербайджан, Польша, Монголия, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Сербия, Индия, Нидерланды и Казахстан.

В этом году казакша курес впервые вошел в программу Игр боевых искусств. По итогам состязаний казахстанцы в общем зачете заняли первое место, а Узбекистан и Кыргызстан вошли в тройку лидеров.

Отметим, что все борцы национальной сборной, прибывшие в Саудовскую Аравию, выиграли медали.

Всего в программе игр 16 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, борьба, фехтование и бокс в олимпийских категориях, а также айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават (французский бокс), сумо и ушу.

Казахстан на этих состязаниях представляет делегация из 53 атлетов, выступающих в девяти видах спорта. Сейчас сборная Казахстана занимает 7 место в общем зачете с 5 золотыми, 10 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Лидируют спортсмены Украины.