Спорт

Казахстанский солдат стал чемпионом мира по борьбе

Военнослужащие национальной гвардии Республики Казахстан принимают активное участие в завоевании медалей и лицензии на Олимпиаду. Так, военнослужащий по призыву алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржан Момышұлы, рядовой Ризабек Айтмухан стал чемпионом в весовой категории до 92 кг. В финале он встретился с азербайджанским спортсменом Османом Нурмагомедовым. Первая половина схватки завершилась с небольшим преимуществом соперника 0:1. После перерыва Осман увеличил отрыв, но Ризабек сумел сравнять счет, 2:2. Победу в схватке одержал гвардеец из Казахстана со счетом 4:2. Для нашей страны данная награда стала исторической, так как никогда до этого ни один отечественный борец вольного стиля не становился чемпионом мира.

Отметим, чемпионат мира по борьбе проходит с 16 по 24 сентября на стадионе Штарк Арена в столице Сербии – Белграде. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе. В каждом виде участниками более чем 30 стран разыгрываются медали в десяти весовых категориях. По результатам турнира по пять спортсменов в 18 олимпийских весовых категориях по всем трем видам борьбы получат олимпийские лицензии для участия в летних Олимпийских играх 2024 года.