Сотрудник столичного университета обманул абитуриентов на миллионы тенге
Работник одного из столичных вузов организовал преступную схему по «содействию» поступлению в университет, передает Elordainfo.kz со ссылкой на прокуратуру Астаны.
Используя поддельные печати и фиктивные договоры, он ввел 18 абитуриентов в заблуждение, обещая зачисление вне установленного порядка за денежное вознаграждение от 600 до 900 тыс. тенге.
В ходе главного судебного разбирательства государственный обвинитель доказал умысел подсудимого на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, подделку официальных документов и изготовление поддельной печати.
Приговором суда виновный осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу.
Материальный ущерб взыскан.
«Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность и обращаться только к официальным источникам при поступлении в учебные заведения», - говорится в сообщении ведомства.
Ранее сообщалось, что фиктивный технадзор соцобъектов на 1,2 млрд тенге расследует АФМ.