Новости столицы

Команда из Казахстана заняла призовое место на Чемпионате Азии по шахматам среди студентов

Мероприятие организовано Азиатской федерацией университетского спорта (AUSF) и национальной федерация университетского спорта Ирана (IUSF), при поддержке Международной шахматной федерации (FIDE) и Азиатской федерации шахмат (ACF). В Чемпионате приняли участие 48 игроков из 12-ти Азиатских стран. Честь Казахстана защищали студенты и выпускники Международного университета информационных технологий (МУИТ): Аян Ахметов (IM), Иван Мезенцев (FM), Ален Рахимжан (FM), Бахытжан Кембаев (КМС), Анель Муратова (КМС) и Алиса Козыбаева (КМС). По итогам чемпионата, набрав 17,5 очков команда из Казахстана завоевала 3-е место и "бронзовую медаль". Команды Ирана и Индонезии заработали по 19,5 очков, победитель определился после тай-брейка. 1-е место и "Золото" турнира завоевала команда из Индонезии, 2-е место и "Серебряная медаль" у команды из Ирана. Для девушек чемпионат Азии по шахматам среди студентов 2020 года завершился 17 декабря т.г. Казахстанская шахматистка Анель Муратова заняла 4 место в личном зачете среди женщин.