ОПГ интернет-мошенников ликвидировали в Шымкенте
В Шымкенте пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся интернет-мошенничеством, передает Elordainfo.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Злоумышленники использовали распространенную схему обмана через мессенджер WhatsApp. Они связывались с гражданами, выдавая себя за родственников, друзей или близких знакомых, и под различными предлогами просили срочно перевести деньги.
«Не подозревая обмана, потерпевшие отправляли денежные средства на указанные счета. Одним из пострадавших стал местный житель, который обратился в полицию после того, как получил сообщение якобы от своего друга с просьбой о срочной финансовой помощи. Будучи уверенным, что общается со знакомым, мужчина перевел на указанный счет 3,5 млн тенге». - говорится в сообщени полиции.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили шестерых подозреваемых. В ходе обыска в арендованной квартире, где находились фигуранты, были изъяты 19 SIM-карт, 11 телефонов и планшет, использовавшиеся при совершении преступлений. В настоящее время установлена причастность подозреваемых к двум фактам мошенничества, совершенным в Астане и Шымкенте.
Общая сумма ущерба составила 7,5 млн тенге. Полицейские проверяют их причастность к совершению других аналогичных преступлений.
Трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование.
Ранее группа парней из СКО помогала мошенникам выводить деньги за рубеж.