Герои столицы

Секрет победы: столичный школьник завоевывает призовые места на математических олимпиадах

Талантливый школьник с детства увлекается шахматами. Также ему нравилось решать логические задачи, поэтому и появился интерес к математике.

Олжас является участником и победителем различных международных олимпиад. В прошлом году занял третье место в международной олимпиаде школьников «Туймаада», проходившей в Якутии, в этом году на этой же олимпиаде занял первое место. В 2021 году на областном этапе республиканской олимпиады он занял второе место, а в этом году – первое место. В 2018 году взял 3-е место в международной математической олимпиаде (IMC), а в 2019 году уже 1-е место. В 2020 году занял 1-е место на иранской олимпиаде по геометрии (IGO). В прошлом году также выиграл юниорскую республиканскую олимпиаду. Три года подряд юноша является победителем Kazakhstan Bilim olympiad (KBO). В этом году занял 3-е место на республиканской олимпиаде по математике.

Напомним, в 2000 году воспитанники Муаммера Гюля выиграли три золотые медали на всемирной олимпиаде в США. Они смогли обойти своих главных оппонентов – школьников из Китая, России и США. Это достижение учителя зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса.

Олжас из многодетной семьи. В воспитании детей также важную роль играют бабушка с дедушкой.

Кроме того, в садике мальчик посещал кружок шахмат, где его первой учительницей стала Баян Шаяхметова. Позже играл в шахматных клубах,участвовал в городских чемпионатах.

В список хобби лучшего ученика, как и подобает настоящим мальчишкам, входит и футбол.У него есть большая мечта, ведь им так много прочитано книг – автобиографий известных футболистов: Криштиану Роналду, Лионеля Месси и таких тренеров, как Алекс Фергюсон.

Олжас пока не определился с будущей профессией, но она однозначно будет связана с математикой. Школьник признается, что хотел бы получить образование в США или Европе, чтобы расширить свои знания.

Ежедневный график учащегося БИЛ очень насыщен.

Юноша  считает, что общение и коммуникация играют большую роль в построении успешного будущего.