Казахстанское топливо перетекало за границу по 6-ти нелегальным каналам
Свыше 700 попыток незаконного вывоза горюче-смазочных материалов (ГСМ) пресекли в Казахстане, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Меры направлены на предотвращение дефицита нефтепродуктов и стабильное снабжение потребителей на внутреннем рынке.
В период действия моратория Министерства энергетики на вывоз ГСМ уже перекрыто 6 нелегальных каналов оттока топлива за границу, изъято свыше 1,5 тысячи тонн ГСМ.
В этом году зарегистрировано 8 уголовных дел. Среди них – незаконная переработка 28,5 тысячи тонн неучтенной нефти и контрабандный вывоз свыше 190 тысяч тонн бензина с теневым оборотом более 37,2 млрд тенге.
По линии Министерства внутренних дел выявляются и пресекаются схемы вывоза топлива с использованием переоборудованных автомобилей. Также проводится проверка станций техобслуживания, где могут устанавливаться дополнительные баки для вывоза топлива. К примеру, только в Жамбылской области с конца апреля по середину июня зафиксировано 73 случая незаконной установки дополнительных топливных баков и газобаллонного оборудования. В селе Кордай Жамбылской области проверено 16 СТО, по итогам в отношении 6 владельцев приняты соответствующие меры.
По линии Агентства по финансовому мониторингу принимаются меры по выявлению подложных документов при экспорте продукции нефтепереработки. С начала года проведены 57 мероприятий с отбором проб нефтепродуктов, а также проверки деятельности объектов нефтепереработки.
Всего с начала года в рамках межведомственной операции «Переток» АФМ совместно с МВД и Пограничной службой Комитета национальной безопасности РК пресечено 712 попыток вывоза горюче-смазочных материалов на автомобильных таможенных переходах.
Уполномоченные органы продолжают работу.
Ранее Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил усилить контроль на границах и принять меры для недопущения дефицита топлива.